Início Apresentação Perfil e Infraestrutura Docentes/Orientadores Admissão Oportunidades
 
  MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO
  MECÂNICA DOS SÓLIDOS E VIBRAÇÃO
  TRANSFERÊNCIA DE CALOR E MECÂNICA DOS FLUIDOS
  Programa de Pós-graduação em Engenharia Mecânica da Universidade Federal de Uberlândia
 
Apresentação
O Programa de Pós-graduação
Avaliação CAPES
Secretaria & Colegiado
Docentes Credenciados

Estadísticas (2008)
+ Produção do Programa
+ Publicação em Periódico

Estadísticas (2009)
+ Produção do Programa
+ Publicação em Periódico
+ Livro Publicado

Estadísticas (2010)
+ Produção do Programa
+ Publicação em Periódico
+ Livro Publicado

Estadísticas (2011)
+ Produção do Programa
+ Publicação em Periódico
+ Livro Publicado

Estadísticas (2012)
+ Produção do Programa

Estadísticas (2013)
+ Produção do Programa
+ Publicação em Periódico
+ Livro Publicado

Estadísticas (2014)
+ Produção do Programa
+ Publicação em Periódico
+ Livro Publicado

Estadísticas (2015)
+ Produção do Programa
+ Publicação em Periódico
+ Livro Publicado
 

Docentes Credenciados*

*Conforme norma superior, somente o CONPEP tem a prerrogativa de credenciamento dos Programas de Pós-graduação da UFU. Portanto, apenas após deferimento do CONPEP este credenciamento terá validade formal.

Materiais e Processos de Fabricação

Processos de Fabricação (Usinagem e Soldagem)

Álisson Rocha Machado alissonm@ufu.br Lattes (34)32394031
Américo Scotti ascotti@ufu.br Lattes (34)32394483
Arthur Alves Fiocchi arthurfiocchi@ufu.br Lattes (34)3239-4586
Louriel Oliveira Vilarinho vilarinho@ufu.br Lattes (34)3239-4380
Márcio Bacci da Silva mbacci@ufu.br Lattes (34)3239-4586
Rosemar Batista da Silva rosemar@ufu.br Lattes (34)3239-4014
Rosenda Valdés Arencibia arvaldes@ufu.br Lattes (34)3239-5960
Ruham Pablo Reis ruhamreis@ufu.br Lattes (34)3239-4002
Valtair Antonio Ferraresi valtairf@ufu.br Lattes (34)3239-4587
Wisley Falco Sales wisley100@gmail.com Lattes (34)3239-4031

Tribologia e Materiais

Henara Lillian Costa Murray ltm-henara@ufu.br Lattes (53)3293- 5337
José Daniel Biasoli de Mello ltm-demello@ufu.br Lattes (34)3239-4409
Sinésio Domingues Franco sdfranco@ufu.br Lattes (34)3239-4557
Washington Martins da Silva washington@ufu.br Lattes (34)3239-4415

Transferência de Calor e Mecânica dos Fluidos

Dinâmica dos Fluidos e Transferência de Calor

Aristeu da Silveira Neto aristeus@ufu.br Lattes (34)3239-4040 R605
Daniel Dall'Onder dos Santos dallonder@ufu.br Lattes (34)3239-4147
Francisco José de Souza fjsouza@ufu.br Lattes (34)3239-4040 R615
Gilmar Guimarães gguima@ufu.br Lattes (34)3239-4010
Solidônio Rodrigues de Carvalho srcarvalho@ufu.br Lattes (34)3239-4040

Geração e Conservação de Energia

Enio Pedone Bandarra Filho bandarra@ufu.br Lattes (34)3239-4022

Mecânica dos Sólidos e Vibrações

Dinâmica de Sistemas Mecânicos

Aldemir Aparecido Cavalini Jr aacjunior@ufu.br  Lattes (34)3239-4000
Antônio Marcos G. de Lima amglima@ufu.br Lattes (34)3239-4014
Domingos Alves Rade rade@ita.br Lattes (12)3947- 5863
Francisco Paulo Lépore Neto fplepore@ufu.br Lattes (34)3239-4082
Fran Sergio Lobato fslobato@ufu.bmeu ipr Lattes (34)3230-9525
Leonardo Sanches lsanches@ufu.br Lattes (34)3239- 4016
Marcelo Braga dos Santos marcelo.bragadossantos@ufu.br Lattes (34) 3239-4082
Marcus Antonio Viana Duarte mvduarte@ufu.br Lattes (34)3239-4011
Roberto Mendes Finzi Neto finzi@ufu.br Lattes (34)3239-4035
Rógerio Sales Gonçalves rsgonçalves@ufu.br Lattes (34)3239-4003
Valder Steffen Júnior vsteffen@ufu.br Lattes (34)3239-4030

Projetos de Sistemas Mecânicos e Engenharia Biomecânica

Cleudmar Amaral de Araújo cleudmar.araujo@ufu.br Lattes (34)3239-4084

 

 
 
Apresentação
O Programa de Pós-graduação
Avaliação CAPES
Secretaria & Colegiado
Docentes Credenciados
Estatísticas
Perfil e Infraestrutura
Regulamento do Programa
Áreas de Concentraçăo
Linhas de Pesquisa
Disciplinas
Laboratórios
Projetos e Parcerias
Recursos PROEX
Admissão (Admission)
Edital
Formulário de Inscrição
Distribuição de Bolsas
Canditatos ao Doutorado
Oportunidades
Doutorado Sanduíche
Projeto Pós-doutorado (PRODOC)
Doutorado Interinstitucional (DINTER)
Intercambio e Colaboração
 
     
  Coordenação do Programa de Pós-graduação em Engenharia Mecânica - FEMEC/UFU
Campus Santa Mônica - Bloco 1M - Sala 1M212 - Caixa Postal 593 - CEP 38400-902 - Uberlândia - MG
Telefone: +55 34 3239-4282 | Fax: +55 34 3239-4149 - E-mail: secposmec@mecanica.ufu.br